seit 1994

Landkarte Teilnehmer

Aus diesen Standorten kommen Teilnehmerinnen und Teilnehmer unserer Ausbildung Erlebnispädagogik.

 

 

 

 

Für folgende pädagogische, bzw. soziale Einrichtungen bilden wir erfolgreich Erlebnispädagogen/innen aus:

Land PLZ Ort Straße Name der Einrichtung
A 1140 Wien  Goldschlagstr. 144 / 6 / 2 Verein Kiddy & Co
LUX 1610  Luxembourg avanue de la gare, 14 SDIP
LUX 2613 Luxembourg Place du Théatre, 3 Familljen-Center CPF
CH 3780 Gstaad  Grubenstrasse Chinderhuss
D 04109 Leipzig Marschnerstr. 30 Internat des Landesgymnasiums für Sport
CH 4132 Muttenz Breite Strasse 56 Erlebnisfahrten
D 04229  Leipzig Naumburgerstr. 23 Zukunftswerkstatt e. V.
D 04275  Leipzig Richard-Lehmann-Str. 301 Känguru e.V. KiTa
A 4342 Baumgartenberg  Baumgartenberg 1 Kloster der Schwestern zum guten Hirten
D 04347 Leipzig  Lazarasstraße17 Augsburger Gesellschaft für Lehmbau
D 04552   Wartberg Maisdorf 36 Heidlmair GmbH - soz.päd.Wohngruppe Maisdorf KEG
D 04827  Machern Eichenweg 1 Kinderheim Machern Gmbh
A  5061 Elsbethen Mayr-Melnhof-Weg 10 Sozialpädagogische Kinderwohngemeinschaft "Panorama"
D 6020  Innsbruck Anichstr. 17 Ordinchon Dr. Ledochowski
A 6073 Sistrans  Pizachweg 69 touristicweb - Hans Woppmann
D 06108 Halle  Gr. Klausstr. 11 Jugendnetz e. V.
D 06108 Halle  L.-Wucherer-Str. 63 JFE "Weiße Rose"
D 06110 Halle  Jupiterstr. 18 Delta Hort
D 06112 Halle  Rudolf-Ernst-Weise Strasse 8 SCHIRM-Projekt
D 06112 Halle (Saale) Heinrich-Franck-Str. 2 JW Frohe Zukunft-Schirm-Projekt
D 06118 Halle  Gottfried-Keller-Str. 20a DRK Haus Regenbogenland
D 06120 Halle Semmelweisstrasse 6 Villa Jühling e.V.
D 06120 Halle  Schafwingelweg 14 Tagesgruppe "Freche Maus"
D 06120 Halle  Schlafwingelweg 13 Jugendamt Halle
D 06122 Halle  E.-Haeckel-Weg 10a ASD 
D 06124 Halle/S. An der Magistrale 101 ASB Kinder WG
D 06124 Halle/Saale Zerbster Str. 14 AWO Erziehungshilfe (Halle) gGmbH
D 06128  Halle  Züricher Str. 14 Kinder- und Jugendhaus e. V.
D 06130 Halle  Merseburger Str. 237 Caritas Verband
D 06132 Halle/ Saale Anhalter Platz 1 Partätisches Sozialwerk 
D 06179  Zappendorf   Gemeindeamt Zappendorf
D 06193 Krosigk  Am Turm 6 Soz.päd.therap. Intensivbetreuung 
D 06204 Merseburg  Roßmarkt 15 Betreuungsverein Merseburg
D 06249 Mücheln  Gothestrasse 7 Kinderheim 
D 06295 Lutherstadt Eisleben Am Wolfstor 13 Kinder- und Jugendhaus 
D  06366 Köthen Bärteichpromenade 12a Kinder- und Jugendheim "Arche"
D 06406 Bernburg  Augustusstraße 13 KIDS e.V. 
D 06406 Bernburg  Nienburger Str. 24 Rückenwind e. V. 
D 06406 Bernburg OT Peißen Krummacherring 45 Sekundarschule Süd Ost
D 06406 Bernburg  Dr.-J.-Rittmeisterstr. 6 Stiftung Ev. Jugendhilfe St. Johannis Bernburg
D 06406 Bernburg  Nienburger Straße 20-22 SOS-Kinderdorf e.V.
D 06420 Könnern  Golbitz 2 Kinder- und Jugendhilfeeinrichtung "Freigut Garsena"
D 06425 Belleben Insel 84 c Kinder- und Jugenddorf Belleben
D 06449 Aschersleben  Güstner Str. 4 BBRZ e. V. Aschersleben
D 06449 Aschersleben  G.-F. Händel-Str. 31 Jugendverein "ELF e. V."
D 06484 Quedlinburg  Kleersstr. 46 Konti e.V.
D 06484 Quedlinburg  Westerhäuserstr. 43 Parkhotel Otto III
D 06507 Güntersberge  Stolberger Weg 36 KIEZ Güntersberge
D 06526 Sangerhausen  Hasendorfstr. 10 CJD  Sangerhausen/Christophorusschule
D 06543 Wippra  Bottchenbachstr. 32 FPTZ Wippra
D 06543 Wippra  Heidenberg 13 Heilpädagogisches Pflegenest "Gänseblümchen"
D 06618 Naumburg / Saale  Friedenstr. 3 ISB Lebenshilfe Naumburg e.V. 
D 06618 Naumburg  Kirschberg 12 Caritas Kinder- und Jugendheim 
D 06628 Bad Kösen  Elly-Kutscher-Str. 16 Jugendhaus Bad Kösen
D 06628 Bad Kössen R.-Breitscheid-Str. 3 AWO Kinderheim Ludwig Renn
A 6631 Lermoos Danielstraße 3 Familienerlebnishotel "Alpenrose"
D 06667 Weißenfels  An der Beude 7 Kinder- und Jugendheim Wilhelmshöhe
D 06712 Zeitz  Nicolaistr. 6 Diakonie Naumburg-Zeitz gGmbH
D 06749 Bitterfeld Hahnstückenweg 4a Kinderheim Bitterfeld
D 06766 Wolfen  Fritz-Weineck-Str. 4 Frauen helfen Frauen e.V. Wolfen -Mädchenclub
LUX 6832 Betzdorf  2 rue de Wecker Institut St. Joseph
D 06846  Dessau Albrechtsplatz 6 JMD Stieftg. Ev. JH
D 06847 Dessau  Schochplan 75 Urbanistisches Bildungswek e.V. 
D 06862 Vitzenburg  Parkstr. 14 Kinderhaus Vitzenburg
D 06896 Wittenberg  Am Denkmalsplatz 6 AWO Tagesgruppe
D 06909 Pretzsch  Schlossbezirk 01 Saulus gGmbH - Kinder und Jugendheim Pretzsch
D 06925   Arneburg Löben Meuselko 31 Reiterhof Maruschka
D 07745 Jena Am Friedensberg 14 Kinderheim Am Freidensberg
CH 8008 Zürich Balgriststr. 102 Privatschule LOGARTIS
D 08056 Zwickau  Walther Rathenau Str. 12 CVJM Zwickau e.V.
D 09116 Chemnitz  Flemmingstr. 8c SFZ BBW f. Blinde u. Sehbeh. Chemnitz
D 09235 Burkhardtsdorf  Turmstrasse 10a HORT Burkhardtsdorf
D 09509 Pockau-Lengefeld Marienberger Str. 36 CVJM Strobel-Mühle e.V.
D 10407 Berlin Liselotte-Hermann-Straße 33 Stuetzrad e.V.
D 12453 Berlin Am Treptower Park 75 Semigator GmbH
D 13088 Berlin  Berliner Allee 81 / 83 Fundament gGmbH
D 14612 Falkensee  Ruppiner Str. 15 ASB gGmbH Familienhilfe Falkensee
D 15806 Zossen OT Wünsdorf  Sapherscher Weg 1 Wünsdorfer Werkstätten gGmbH
D 17034 Neubrandenburg Atelierstr. 7 Mediclin Müritz-Klinikum TK KJP
D 17207 Röbel / Müritz  Stadtgarten 15 Müritz Klinikum KJPPP 
D 20246 Hamburg Martinistrasse 52 Universitätsklinikum HH KJP-Kinderstation
D 21073 Hamburg  Hölertwiete 5 Margaretenhort
D 21266 Jestburg/Niedersachsen Am Allerbeck 74 Kinderheim Forellenhof
D 21514 Buchen  Lauenburger Str. 39 Vorwerker Diakonie - Tagesklinik am Rosenweg
D 22844 Norderstedt  Henstedter Weg 55 SOS-Kinderdorf Harksheide
D 22869 Schenefeld  Kirchenstr. 2 Paulskirche
D 23554 Lübeck  Triftstrasse 139 - 143 Kinder- und Jugendpsychiatrie / KJP Vorwerker Diakonie
D 23562 Lübeck  Feenwiese 20 Vorwerker Diakonie - Jugendhilfe Wakenitzhof
D 24873 Havetoft  Pastor-Witt-Str. 6 Elisabethheim Havetoft
D 26188 Edewecht  Vor den Wiesen 2b prolibetis
D 26548 Norderney  Benekestr. 44 Haus Thomas Morus
D 27356 Rotenburg / Wümme Verdenerstr. 200 Kinder- und Jugendpsychiatrie
D 27412  Tarmstedt Hauptstraße 15 Steinfelder Werkstätten
D 27726 Worpswede  Weyerdeelen 4 SOS-Kinderdorf Worpswede
D 28217 Bremen  Grohner Str. 45 Ambulante Betreuungsangebote
D 28307 Bremen  Sudwalderstraße 3-7 St. Petri Kinder- und Jugendhilfe
D 28309 Bremen  Kleine Marschstr. 20 - 22 DRK Jugendhilfe "Kleine Marsch"
D 29364 Langlingen  Im Balken 9 Natura Systhema
D 29413 Abbendorf  Dorfstrasse 24 Kinderhof Merzen/Haus Winterfeld
D 29413 Osterwohle  Dorfstr. 45 Heimverbund KIDS e.V.
D 29416 Recklingen  Dorfstr. 6 Jule "Haus Recklingen"
D 29416 Winterfeld  Am Dornbusch Kinderhof Merzen / Haus Winterfeld
D 29451 Dannenberg Hermann-Löns Str. 4 HPWG Penkefitz GmbH&Co.KG
D 31188  Holle Henneckenroder Str. 1 Kath. Kinderheim 
D 31228 Peine  Im Herrenfeld 4 Jugendhilfe Einrichtung "Bienchen"
D 31515 Wunsdorf  Südstr.25 LKH Wunsdorf KJP
D 32107 Bad Salzuflen Westr. 1 Kirchengemeinden Bad Salzuflen
D 32351 Stemwede  Bohmter Str. 37 Stiftung Heilp. Kinderhaus gGmbH
D 32427 Minden  Maulbeerkamp 34 Elsa-Brandström-Jugendhilfe
D 32429 Minden Hahler Dorfstr. 5 DRK EV Jugendhilfe
D 34593 Knüllwald - Ringshausen  Niederbeisheimerstr. 28 - 34 Stiftung Beiserhaus
D 34632 Jesberg Gut Brünchenhain 2 Jugendhilfe Brünchenhain
D 35037 Marburg Ernst-Giller-Str. 20a Bildungszentrum Handel und Dienstleistung gGmbH
D 35039 Marburg  Großseelheimer Str. 17a St. Elisabeth-Verein e. V. - Intensiv Betreutes Wohnen
D 35039 Marburg  Hans-Sachs-Str. 4-6 KJP Station C
D 35216  Biedenkopf Auf der Kreuzwiese 6 St. Elisabeth-Verein e. V.
D 37073 Göttingen  Güterbahnhofstr. 11 IFAS
D 38108 Braunschweig  Kralenriede 17 PPTZ e. V.
D 38486 Apenburg-Winterfeld Mühlenweg 15 DRK Kinder-und Jugendheim
D 38820 Halberstadt  Akazienweg 29 Sozialpädagogisches Betreuungszentrum "Windbreaker"
D 38820 Halberstadt  Schillerstr. 5 Ev. Grundschule - Hort
D 38855 Wernigerode Kreuzberg 6 AWO Kinderheim "Kreuzberg"
D 38855  Wernigerode Hermann-Löns-Weg 11 DRK Kinderheim Waldmühle
D 38871 Veckenstedt  Grovesmühle 1 Landschulheim Grovesmühle
D 38871 Abbenrode  Mittelstr. 2 Kinderdorfhaus Kastanienhof
D 39104 Magdeburg  Weststr. 12 DFV - Pro Mann
D 39104 Magdeburg  Karl-Schmidt-Str. 9 - 13 BAJ Magdeburg e. V. /KJFE -Hot - Alte Bude
D 39106 Magdeburg  Beethovenstr. 8b Sozialer Dienst der Justiz
D 39108 Magdeburg  Robert-Koch-Str. 4 Kinder- und Jugendheim
D 39108 Magdeburg  Guetinestr. 28a Outtrain
D 39108 Magdeburg  G.-Hauptmann-Str. 56 Sozialer Dienst d. Justiz Magdeburg
D 39114 Magdeburg  Am Charlottentor 31 Caritasverband MD e.V.
D 39116 Magdeburg  Lüttgen Ottersleben 41 Ev. Jugend St. Johannes
D 39116 Magdeburg  Krogtenwuhne 2 Jugendamt
D 39124 Magdeburg  Abendstr. 17 Heilpädagogische Tagesgruppe
D 39128 Magdeburg  Kannenstieg 1 AWO Spielmobil 
D 39128 Magdeburg  Ferchlanderweg 1 Buntes Werkstattprojekt
D 39130 Magdeburg  Bruno-Taut-Ring 178 Die Brücke Magdeburg gGmbH
D 39135 Groß Börnecke  Holzweg 9 Kinder- und Jugendhilfezentrum - "Am Wasserturm"
D 39218 Schönebeck  Burghof 1 Diakonieverein Schönebeck 
D 39249 Glinde  Lange Morgen3-5 Kinderhaus Glinde 
D 39249  Pömmelte Dorfstr. 2 Kinder- und Jugendwohngemeinschaft "Klick"
D 39261  Zerbst Ziegelstraße 14 Albert-Schweitzer -Familienwerk e. V.
D 39340 Haldensleben  Waldstr. 6 Kinderheim "Waldstraße"
D 39365 Wormsdorf  Am Spring 1 Jens Busch 
D 39387  Oschersleben Hermann-Krebs-Str. 9 Jugendhausprojekt "Lebenswelt e.V."
D 39418 Staßfurt Str. d. Solidarität 15 Diakonisches Werk/Tagesgruppe Staßfurt
D 39418 Staßfurt  Industriestr. 1 - 2 Initiativkreis Arbeitsbeschaffung und Bildung e. V.
D 39435 Schneidlingen Hospitalstraße 4  Klusstiftung Schneidlingen
D 39439 Rathmannsdorf  Friedensplatz 5 BBRZ Aschersleben e. V.
D 39444 Hecklingen  H.-Danz-Str. 81 Stadt Hecklingen
D 39576 Stendal  Am Sandberg 15 Kita der Borghardstiftung Stendal
D 39576 Stendal Osterburger Str. 44 Kita Abenteuerland
D 39590 Tangermünde  R.-Schuhmann-Str. 5 Streetwork Tangermünde
D 39606 Meseberg  Neue Str. 1 JWG Meseberg
D 39619 Thielbeer  Dorfstr. 30 JuLe GmbH & Co. KG
D 39624  Kalbe/Milde Bahnhofstraße 27 AWO-Tagesgruppe
D 39638 Gardelegen    Kinderheim Heidehaus e.V.
D 39638 Gardelegen  Tannenweg 17 Jugendförderungszentrum Gardelegen e. V.
D 40477 Düsseldorf Blücherstr. 29 - 31 Ergotherapiepraxis A. Klücken
D 40764 Langenfeld Haus Gravener Str. 1-4 Tipi gGmbH
D 40959 Düsseldorf Stettiner Str. 114 Jugendreferat Anne-Frank-Haus
D 41050 Mönchengladbach Aachener Str. 2 Der Bus (Mobile Jugendarbeit)
D 41069 Mönchengladbach  Brunnenstr. 18 u. 20 HEPHATA tAGESGRUPPEN
D 41379  Brüggen Dilborner Str. 61 Schloss Dillborn - Die Jugendhilfe
D 42283 Wuppertal  Bocksledde 2 SkF Wuppertal e.V.
D 44359 Dortmund  Brahmsstr. 6 MOMO Betreuungsprojekte GmbH
D 46483 Wesel  Springendahlstr. 25 Ev. Kindertageseinrichtung
D 48249 Dülmen Lüdingshauser Straße St. Jospeh u. Getruds-Stiftung
D 48477 Hörstel  Farnhorst 11 Klärungs- und Reintegrationsgruppe
D 49124 Osnabrück  Oseder 64 Kath. Jugendbüro Osnabrück Süd
D 49492 Westerkappeln  Westerbecker Strasse 26 LWL Jugendhilfe Tecklenburg WG
D 50735 Köln  Pionierstr. 7 Robert Perthel-Haus
D 50823 Köln  Liebigstr. 118b Köln Kitas
D 50829 Köln  Bachstelzenweg 53 Jugendhilfe Anna Stiftung
D 51503 Rösrath  Am Sommerberg 86 Der Sommerberg AWO BetriebsGmbH
D 51503 Rösrath  Pestalozziweg 77 KJH Michaelshoven
D 53117  Bonn Kölnstr. 313a SSF Bonn e.V.
D 53119 Bonn Mackestr. 24 JuZe Uns Huus
D 53127 Bonn  Gudenauer Weg 142 Kinderheim Maria im Walde
D 53925   Kall-Urft Urfttalstraße 41 Hermann Josef Haus
D  54298 Welschbillig Puricellistr. 1 JHZ Don Borco Helenenberg
D 54298 Welschhillig  Bitburgerstr. 217 JHZ Helenenberg Don Bosco
D 54298  Aach bei Trier   Haus auf dem Wehrborn
D 54834 Bitburg  Henry-Dunant-Str. 1 Europäisches Berufsbildungswerk
D 56070 Koblenz /Güls Gulisastr. 122 HKJ Rheinland-Pfalz
D 56459 Stahlhofen am Wiesensee Parkstr. 1 Jugend für Christus TEE-MOBIL
D 57250 Netphen  Mühlenweg 4 Jh Horizont
D 57392 Schmallenberg  Pfarrer Birker 1 Martinswerk e. V. Dorlar
D 58089 Hagen Funkenhausen 3 Agnesheim Funkenhausen
D 59581 Warstein Unter´m Haane 22 Martinswerk Dorla e. V.
D 63739 Aschaffenburg  Bessenbacherweg 127 Städtisches Kinderheim
D 64295 Darmstadt  Rheinstr. 94 - 96 Bildungswerk d. Hessischen Wirtschaft e.V.
D 64668 Rimbach / Zotzenbach Schulstr. 6 Sozialpädagogische Dienste
D 64807 Dieburg  Aschaffenburger Straße 16 Kinder- und Jugendheim Purzel(Fürth)
D 65326 Aarbergen-Michelbach Heidestr. 2 Haus am Wellenstein
D 65929 Frankfurt/Main Bremerwiesenstr. 4 KSJ Cafe Escabana
D 66424 Homburg Einöderstr.80 CJD Jugenddorf Homburg -BBW-
D 66606 St. Wendel Alter Woog 5 SHG Tagesklinik KJPP
D 66663 Merzig Schankstr. 15 Sozialwerk Saar-Mosel e.V.
D  66798 Wallerfangen Villerystr. 3 cts Jugendhilfeeinrichtung Haus Christopeherus
D 67059 Ludwigshafen  Prinzregentenstrasse 48 medienundbildung.com
D 67292 Kirchheimbolanden Eichenweg 17 Heilpädagogium Schillerhain
D 67292 Kirchheimbolanden  Dannenfelserstr. 42 Fachklinik Michaelshof
D 67304 Eisenberg  Kinderdorfstraße 54 SOS Kinderdorf Pfalz
D 67317 Altleiningen  Schloßmühle Kinder- und Jugendhilfe St. Rafael
D 67574 Osthofen  Unterer Flutgraben 62 Jugendhaus Osthofen
D 67574 Osthofen  Lessingstr. 2 Alte Werkstatt Lessingstraße - Flexible Erziehungshilfen
D 67657 Kaiserslautern  Klosterstr. 6 Katholische Jugendzentrale Kaiserslautern
D 67714 Burgalben Waldfischbad Jugenddorf Sickingen - Am Roten Strich
D 68305 Mannheim  Waldpforte 67 JH Waldpforte
D 69115 Heidelberg  Blumenstrasse 8 KJP Uniklinikum Heidelberg
D 69151 Neckarsgemünd  Dilsbergerstr. 32 Jugendtreff "im alten E-Werk"
D 70599 Stuttgart  Bernhauserstr. 20 Stiftung Jugendhilfe Aktiv
D 70825 Korntal  Münchingerstr. 1 Kinderheim Flattichhaus
D 70825 Korntal-Münchingen Zuffenhausenerstr. 24 Kinderheim Hoffmannhaus
D 71157  Hildrizhausen Kohltor 1-12 Waldhaus gGmbH
D 71254 Ditzingen  Heimordingerstr. 13/1 Ev. Kirchengemeinde 
D 71696 Möglingen  Mozartstr. 6 AWG Möglingen
D 72175 Dornhan  Gänslensbühl 3 Haus Aichhorn
D 72218 Wildberg Marktstr. 4 Jugendreferat Wildberg
D 72519 Veringenstadt  Mühlgasse 29 Mariaberger Heime
D 73431 Aalen Alte Heidenheimerstr. 17 Förderverein Aufwind
D 73577  Ruppertshofen Am Hochsitz 3/1 Firma Epia
D 73642 Welzheim  Laufenmühle 8 Eins + Alles Erfahrungsfeld der Sinne
D 74076 Heilbronn  Karlstr. 80 Diakonische Jugendhilfe AEH
D  74078 Heilbronn  Frankenbacherstr. 45 Hort an der Leinbachschule
D 74081 Heilbronn  Hermann-Wolff-Str. 31 Alice-Salomon-Schule
D 74182 Obersulm-Weilen Nordstr. 20 Lichtensterner Werkstätten Weilen
D 74336 Brackenheim Untere Kirchgasse 4 Evangelisches Jugendwerk-Bezirk Brackenheim
D  74394 Hessigheim Ottmarsheimer Straße 40/1 WG Hessigheim
D 74523   Schwäbisch Hall Egerländer Weg 20 Waldläufer
D 74549 Wolpertshausen  Haller Str. 24 Mut zur Zukunft GmbH
D 74638 Waldenburg  Margarethe-Gutöhrlein-Str. 21 Albert-Schweitzer-Kinderdorf Waldenburg e. V.
D 74869 Schwarzach Am Sonnenrain 5 SBBZ Schwarzach
D 74869 Schwarzach  KJPP / J2 Schwarzacher Hof 
D 74869  Schwarzach Am Sonnenrain 5 JD Mosbach, Schwarzbach Schule
D 74909 Meckersheim Hermanlönsweg 16 a Institut für Heilpädagogik und Erziehungshilfen
D 74921 Kirchardt Hauptstrasse 13 Jule Kirchardt
D 75015 Bretten  Pforzheimerstr. 113 Ev. Hohberghaus Bretten
D 75175 Pforzheim  Calwerstrasse 58 Dreiraum Pforzheim e.V.
D 75233 Niefern  Schlossstr. 57 Niefernburg
D 76437 Rastatt  Kinzigstr.7 Verein für systemsiche Jugendarbeit
D 76829 Landau - Queichheim Hauptstr. 231 Jakob Reeb Schule
D 76889 Klingenmünster  Weinstr. 100 Pfalzinstitut Klingenmünster
D 78224  Singen Freiheitstrasse 2 Jugendkulturzentrum Blaues Haus
D 80336 München Adolf-Kolping-Str. 1 Kolping-DV München / Freising
D 80469 München  Jahnstr. 38 IMMA  - Zufluchtstelle für Mädchen & junge Frauen
D 80539 München Kaulbachstraße 23 Heilpädagogische Tagesstätte - Tillmann Kinder- und Jugendhaus
D 80933 München  Heinrich-Braun-Weg 9 Wichern-Zentrum
D 81457 München  Oberbiberger Str. 45 Münchner-Kindl-Heim
D 81476  München Forstenrieder Allee 107 - 111a Jugendwohnheim München-Süd
D 81669 München  Ramersdorferstr. 1 Verein für Sozialarbeit - Ambulante Erziehungshilfe
D 81735 München  Strehleranger 4 Strehleranger Tagesheim
D 82049 Pullach  Seitnerstr. 70 Linde Gas AG
D 82131 Gauting Starnbergerstraße 42 Caritas Mädchenheim Gauting
D 82327 Tutzing  Seestr.1 Tabaluga Kinder-und Jugendhilfe
D 82362 Weilheim  Hans-Glück-Str. 2 SOS Jugendhilfen "Wohngemeinschaft Wirbelwind
D 82487 Oberammergau  Ettaler Str. 41 Marie-Mattfeld-Haus
D 82646 Bad Tölz Peter-Freisl Str. 1 Lebenshilfe
D 83022 Rosenheim  Ellmaierstr. 27 Heckscher Klinik
D 83024 Rosenheim Lessingstr. 20 Verein Pro Arbeit Rosenheim
D 83024 Rosenheim  Goethestrasse 34 HPZ Rosenheim
D 83229  Aschau Hanz Kögl Str. 2 Kinderhort Hokuspokus
D 83250 Marquartstein  Altes Schloss 1 LSH Marquartstein
D 83278 Traunstein  Salinenstr. 2 St. Josef Traunstein
D 83301  Traunreut Salzburger Str. 37 Wilhelm Löhe Tagesstätte
D 83339 Chieming  Chiemseering 1 Klinik Alpenhof
D 83355 Grabenreuth Adalbert-Stifter-Str. 27 Jugendsiedlung Traunreut
D 83417 Kirchanschöring  Riesengebirgsstr. 15 Startklar Jugendwohngruppe
D 83553 Frauenneuharting  Hauptstr. 13 Waldkindergruppe Kletterbuche
D 83629 Weyarn  Westerhamerstr. 31 Johannesheim Holzolling
D 83737 Irschenberg  Miesbacherstr. 22 Caritas Kinderdorf, Haus 2
D 84034 Landshut  Leinfelderstr. 6 Agentur für Arbeit Landshut
D 84034 Landshut  Schlachthofstr. 61 Sozialteam Haus Isar
D 84034  Landshut Obere Wöhrstr. 15 BKH Landshut
D 84095 Furth  Klosterstr. 3 Kinderhaus St. Marien
D 84416 Taufkirchen (Vils) Wasserschloss 1 SOVIEs-Wohnen gGmbH
D 84416 Taufkirchen (Vils) Bräuhausstrasse 5 Isar-Amper-Klinikum Taufkirchen
D  84533 Marktl Antoniusstr. 7 Antoniushaus Marktl
D 85049 Ingolstadt Johann-Michael-Sailer Str. 7 Pädagogisches Zentrum Ingolstadt
D 85057 Ingolstadt Herschelstr. 20 Peter-Steuart-Heim
D 85110 Kipfenberg  Eichstätter-Str. 4a Praxis für Ergotherapie
D 85354 Freising  Heiliggeistgasse 1 Staatsinstitut für Förderlehrer
D 85354 Freising  Kammergasse 16a Kinderheim St. Klara
D 85399 Halbergmoos  Birkeneck 1 Jugendwerk Birkeneck
D 85416  Langenbach Birkenstr. 36 Kinderheim St. Klara
D 85521 Ottobrunn  Haidgraben 120 Eis- und Rollsportclub Ottobrunn
D 85625 Glonn Zinneberg 1 Schloss Zinneberg Jugendhilfe
D 85625 Baiern  Schwaigerweg 2 Piusheim
D 86150 Augsburg  Leonhardsberg 16 SOS Jugendhilfen
D 86152 Augsburg  Lange Gasse 11 Annakolleg Augsburg
D 86152  Augsburg Springergässchen 14a Mahlerhaus
D 86154 Augsburg  Prälat-Bigelmair-Straße 22 Frère-Roger-Kinderzentrum
D 86154 Augsburg  Ulmer Str. 15 Sozialpädagogisches Institut Augsburg
D 86154   Augsburg Prälat-Bigelmair-Str. 22 Kinderzentrum Augsburg
D 86163 Augsburg  Karwendelstr. 7 Kinder, Jugend- und Familienhilfe Hochzoll
D 86163 Augsburg  Karwendelstr. 61 Ev. Kinder- und Jugendhilfe
D 86381 Krumbach  Robert-Steiger-Str. 5 Pschologische Beratungsstelle
D 86391 Stadtbergen  Elmer-Fryar-Ring 90 Lebenshilfe Ausgburg e.V.
D 86438 Kissing  Schulstrasse 2d Emmausgemeinde Kissing
D 86529  Schrobenhausen Schleifmühlweg 4 Kinder- und Jugendhilfezentrum
D 86720 Nördlingen  Spitalhof 3 Lebenshilfe
D 86720 Nördlingen  Bachstr. 12 Jugendhilfeverbund Donau Ries
D 86825 Bad Wörishofen Hartenthal 7 Claus Wohlfahrt
D 86850 Reitenbuch  Dorfstr. 30 Kinderheim St. Josef
D 86971 Peiting  Von-Kahl-Str. 4 Herzogsägmühle
D 87435 Kempten Braut- u. Bahrweg 4  Förderzentrum Str. Georg
D 87439 Kempten Eggener Berg 2 Allgäuer Werkstätte
D 87439 Kempten  Memminger Straße 59 Gerhardinger Haus
D 87439 Kempten  Leutkircherstr. 31 Philipp-Neri-Schule
D 87509 Immenstadt Kirchsteige 1 Klinik St. Michael
D 87527 Sonthofen  Imberg 25 KJH Mühleggn 
D 87527 Sonthofen  Rathausplatz 1 Stadt Sonthofen
D 87541 Oberjoch / Allgäu  Riedlesweg 9 Klinik Santa Maria
D 87616  Marktoberdorf Bahnhofstr. 38a Kinderkrippe Pusteblume
D 87700  Memmingen Bismarckstraße 23 SPZ Memmingen
D 87800 Memmingen Lindenbadstr. 29 Betreutes Wohnen St. Hildegard
D 88074 Meckenbeuren  Hegenberg 1 St.Gallus Hilfe gGmbH-Heim St. Martin
D 88074 Meckenbeuren Siggenweilerstr. 11 Liebenau Teilhabe gGmbH
D 88131 Lindau  Reutiner Str. 12 Schülerheim Lindau (Landratsamt)
D 88214 Ravensburg Weingartshoferstr. 2 ZFP-Weissenau
D  88239 Wangen im Allgäu Wolfgangstr. 3-5 Anton-von-Gegenbaur-Schule
D 88239 Wangen  Mindbuch 9 Kinderhaus Liebenweiler e.V.
D 88285 Bodnegg  Wollmarshofen 14 Klinik Wollmarshöhe
D 88299 Leutkirch Kemptenerstr. 11 Kinderheim St. Anna
D 88361 Altshausen  Herzog-Albrecht-Allee 19 HS2 Altshausen
D 88437 Maselheim  Heim Heggbach St. Elisabeth-Stiftung
D 88630 Pfullendorf  Kasernenstr. 20 FSLK 200
D 89075 Ulm  Prittwitzstraße 13 - 17 Zentrum Guterhirte WG Villa
D 89350 Dürrlauingen  St. Nikolausstr. 6 Förderungswerk St. Nikolaus
D 89407 Dillingen  Untere Hauptstr. 34 Nordschwäbische Werkstätten der LH
D 89518 Heidenheim  Leonhardstraße 16 Jugendhilfe BEKAMO
D 89518 Heidenheim  Albuchstr. 1 eva Heidenheim gGmbH
D 90235 Hartenstein  Am Harnbach 1 Mühlenkraft e.V.
D 90411 Nürnberg  Neumeyerstr. 45 Martin-Luther-Haus
D 90419 Nürnberg  Prof.-Ernst-Nathanstr. 6 Klinikum Nürnberg Nord - Kinder- und Jugendpsychiatrie
D 90419 Nürnberg  Steinstr. 1 Spungbrett e.V.
D 90429 Nürnberg Reulersbrunnenstr. 34 Kinder- und Jugendnotdienst
D 90439 Nürnberg Leopoldstr. 34 Kinder- und Jugendhaus Stapf
D  90443 Nürnberg Gostenhofer Hauptstr. 15 Stadtmission Nürnberg - Ambulante Erziehungshilfen
D 90443 Nürnberg Zeltnerstraße 19 Champini CPC
D 90443  Nürnberg Tafelfeldstr. 65 Jugendhaus Steinbühl
D 90461 Nürnberg  Hummelstein 46  Umweltpädagogisches Zentrum der Stadt Nürnberg 
D 90522 Oberasbach  Rathausplatz 1 Stadt Oberasbach
D 90542 Eckental  Eckenhaider Hauptstrasse 22 Integratives Montessori Kinderhaus
D 90592 Schwarzenbruck  Rummelsberg 90 Jugendhilfeverbund Rummelsberg Raumerhaus
D 91052 Erlangen  Am Färberhof 2 SOS Jugendwohngruppe
D 91054 Erlangen  Schwabachanlage 10 Universitätsklinikum Erlangen - Kinder- und Jugendabteilung für Psychiatrische Gesundheit
D 91054 Buckenhof  Gräfenberger Str. 42 - 44 Der Puckenhof - evang. Jugendhilfeverbund
D 91159 Roth  Peter-Henlein-Straße 1 Anton-Seitz-Schule
D 91161 Hilpoldstein Auhof 1 Rummelsberger Anstalten Auhof
D 91217 Hersbruck  Happurger Str. 7 Mittelschule Hersbruck
D 91220 Schnaittach Erlangerstr. 19 Jugendhilfezentrum Schnaittach
D 91275 Ranna  Carl-Bauer-Str. 5 Dr. Loew-Soziale Dienstleistungen
D 91315 Höchstadt a.d. Aisch Große Bauerngasse 1 ASB RV ERlg.-Höchstadt e.V.
D 91522 Ansbach  Hardtstr. 24 Westmittelfränkische Lebenshilfe GmbH
D 91560 Neuendettelsau  Wilhelm-Löhe-Str. 12 Diakonie Neuendettelsau
D 91590 Bruckberg Hernhardt-Harleß-Str. 1 Bruckberger Heime
D 91719 Heidenheim  Ringstr. 1 Ev. Jugend im Dekanat Heidenheim
D 91757 Auernheim  Schustergasse 9 AWO-Auernheim
D 91805 Polsingen  Wilhelm-Löhe-Ring 11 Polsinger Heime
D 92331 Parsberg Dr.-Nardini-Str. 3 Pädagogisches Zentrum St. Josef
D 92334 Hohnstein  Regens-Wagner-Str. 10 RW-Hohnstein
D 92339 Beilngries  Sandrstr. 27 Gymnasium Beilngries
D 92339  Beilngries Am Moosbügl 1, Evangelische Kirchengemeinde Beilngries
D 92353  Postbauer-Heng Centrum3 Schulverband Postbauer-Heng
D 92421 Schwandorf  Ettmannsdorfer str. 131 Haus des guten Hirten
D 92637 Weiden  Sebastianstr. 27 MedBo GmbH Tagklinik Weiden
D 92648 Vohenstrauß Hartwichshof 2 finofamilia Jugendhilfe GmbH
D 92665 Grafenwöhr  Ludwig-Schmidt-Str. 9 Internat des St. Michaelswerkes e.V.
D 92670 Windischenbach Hermann-Hofbauer-Str. 30 KJF Haus St. Elisabeth
D 93047 Alteglofsheim  Kirchplatz 3 Kindergarten St. Laurentius
D 93047 Regensburg  St. Leonhardsgasse 3 SPZ St. Leonhard
D  93049 Regensburg    Pater-Rupert-Mayer-Zentrum
D 93049 Regensburg Weinweg 31 Blindeninstitutsstiftung
D 93049 Regensburg  Boessnerstr. 42 Internat für Körperbehinderte imPRMZ
D 93049  Regensburg Paricellistr. 30 Blindeninstitutsstiftung
D 93051  Regensburg Weiherweg 6 Thomas Wiser Haus
D 93053 Regensburg Florian-Seidl-Str. 4 Heilpäd. Kinderzentrum St. Vincent
D 93053 Regensburg  Alfons-Auer-Straße 8a Johann-Hinrich-Wichern-Haus
D 93053 Regensburg Johann-Hösl-Straße 4 St. Vincent Kinderzentrum 
D 93055 Regensburg  Kirchfeldallee 2 Jugendzentrum Utopia
D 93155 Hemau  Regensburger Str. 21 Kath. Kinderheim
D 93183 Kallmünz  Spittlberg 1 Kath. Kinderheim
D 93250 Marquartstein Neues Schloß 1 LSH Marquartstein
D 93326 Abensberg Regensburger Str. 60 Berufsbildungswerk St. Franziskus
D 93326 Abensberg  Offenstetten 1 Cabrini-Haus
D 93326 Abensberg  Pögelstraße 4 Prälat-Michael-Thaller-Schule (HPT)
D 93413 Cham  Klosterstr. 13 Katholische Jugendstelle Cham
D 94051 Hauzenberg Eckmühlstr. 10 Sport-Mittelschule
D 94089 Neureichenau Lackenhäuser 129 Jugendhilfeeinrichtung Freedom
D 94110 Wegscheid  Schlehreut 1 Fachklinik Schlehreut
D 94124 Büchlberg  Kinderheimstr. 38 Haus St. Josef
D 94234 Viechtach Bühling 2 Soziale Dienstleistung Haus Bühling
D 94249 Bodenmais  Reckensöldenweg 8-10 Silberberg Klinik
D 94315 Straubing  Krankenhausstrasse 13 Wohngemeinschaft St. Hildegard
D 94315 Straubing  Regensburger Str. 35 Bildungsstätte St. Wolfgang 
D 94315 Straubing  Konaugasse 40 Kreiskinderhaus
D 94315  Straubing Wittelsbacher Höhe 19 AWO Soziale Dienste GmbH Straubing
D 94405 Landau  Bayerwaldring 28 Heilpäd. orientierte Tagesstätte
D 94579 Zenting Platzlweg 6 Kinderheim Antoniushof
D 95119 Naila Am Steinbühl 4 Kinderdorf Martinsberg
D 95346 Stadtsteinach  Alte Pressecker Str. 25 Priv. Grundschule zur Erziehungshilfe
D 95444  Bayreuth  Erlanger Str. 27 Reformierte Jugend Süddeutschland
D 95445 Bayreuth  Nordring 2 BKH Bayreuth
D 95448 Bayreuth  Sophian-Kolb-Str. 13 Horizonte e. V.
D 95505 Immenreuth  SOS-Kinderdorfstr. 8 SOS-Kinderdorf Oberpfalz
D 95631 Wundsiedl Senestreyplatz 5 Kinder und Jugendhilfezentrum St. Josef
D 95643 Tirschenreuth  St. Peter-Str. 38 Kath. Jugendstelle
D 95643 Tirschenreuth  Kirchplatz 6 Caritasverband Tirschenreuth
D 95666 Mittterteich  Am Bienapfel 13 WG für Erwachsene Behinderte
D 96050 Bamberg  Schwarzenbergstr. 8 Mutter Kind Haus "Sprungbrett"
D 96117 Memmelsdorf  Weichendofer Str. 13 Verein für Bewegungsförderung - Psychomotorik e. V.
D 97072 Würzburg Felix-Dahn-Str. 11 Maria-Stern-Schule
D 97072 Würzburg  Felix-Dahn-Str. 8 Mobile Jugendbetreuung Würzburg
D 97461 Eichelsdorf  Wirtsleite 27 MCK-Sports Kanu, Outdoor & More
D 97509 Kolitzheim   Antonia-Werr-Zentrum St. Ludwig
D 97792 Riedenburg Birkenweg 1 SFZ St. Martin - Schule
D 97792 Riedenberg  Tannenweg 9 Kinder- und Jugenddorf St. Anton
D 97922 Laud-Gerlachsheim Hochtalstr. 17 Caritaswohnheim St. Gertrud
D 97980 Bad Mergentheim  Wildpark 1 Wildpark Bad Mergentheim / WlPaKi
D 98617 Meiningen Mauergasse 4a hkj Thüringen
D 99189 Gebesee  Lange Str. 66 Schloss Gebesee GmbH
D 99439 Großobringen Im Oberdorfe 52 AG Fallschirm
D 99439 Großobringen  Im Dorfe 52 AG Fallschirm gGmbH

Ausbildung Erlebnispädagogik

19.07.18 - ja wo sind sie denn?! :-)

Eigentlich war das Bällebad für die Siemens-Kinder gedacht, nicht für unsere Mitarbeiter :-)

06.07.18 – „Kanufahren ist auch schön“

;-) Feedback Lehrgang Höhle – trotzdem schloss der Kurs mit 1,16 ab!