seit 1994

Landkarte Teilnehmer

Aus diesen Standorten kommen Teilnehmerinnen und Teilnehmer unserer Ausbildung Erlebnispädagogik.

 

 

 

 

Für folgende pädagogische, bzw. soziale Einrichtungen bilden wir erfolgreich Erlebnispädagogen/innen aus:

Land

PLZ

Ort

Straße

Name der Einrichtung

Anzahl

A

1140

Wien

Goldschlagstr. 144 / 6 / 2

Verein Kiddy & Co

1

A

4342

Baumgartenberg

Baumgartenberg 1

Kloster der Schwestern zum guten Hirten

1

A

 5061

Elsbethen

Mayr-Melnhof-Weg 10

Sozialpädagogische Kinderwohngemeinschaft "Panorama"

2

A

6073

Sistrans

Pizachweg 69

touristicweb - Hans Woppmann

1

A

6631

Lermoos

Danielstraße 3

Familienerlebnishotel "Alpenrose"

1

CH

3780

Gstaad

Grubenstrasse

Chinderhuss

1

CH

8008

Zürich

Balgriststr. 102

Privatschule LOGARTIS

1

LUX

1610

Luxembourg

avanue de la gare, 14

SDIP

1

LUX

2613

Luxembourg

Place du Théatre, 3

Familljen-Center CPF

1

LUX

6832

Betzdorf

2 rue de Wecker

Institut St. Joseph

2

D

04229

Leipzig

Naumburgerstr. 23

Zukunftswerkstatt e. V.

1

D

04275

Leipzig

Richard-Lehmann-Str. 301

Känguru e.V. KiTa

1

D

04347

Leipzig

Lazarasstraße17

Augsburger Gesellschaft für Lehmbau

2

D

4552 

Wartberg

Maisdorf 36

Heidlmair GmbH - soz.päd.Wohngruppe Maisdorf KEG

1

D

04827

Machern

Eichenweg 1

Kinderheim Machern Gmbh

1

D

6020

Innsbruck

Anichstr. 17

Ordinchon Dr. Ledochowski

1

D

06108

Halle

Gr. Klausstr. 11

Jugendnetz e. V.

2

D

06108

Halle

L.-Wucherer-Str. 63

JFE "Weiße Rose"

1

D

06110

Halle

Jupiterstr. 18

Delta Hort

1

D

06112

Halle

Rudolf-Ernst-Weise Strasse 8

SCHIRM-Projekt

1

D

06112

Halle (Saale)

Heinrich-Franck-Str. 2

JW Frohe Zukunft-Schirm-Projekt

1

D

06118

Halle

Gottfried-Keller-Str. 20a

DRK Haus Regenbogenland

1

D

06118 

Halle

G.-Kellerstraße 20a

DRK Heilpädagogischer Erziehungshilfeverbund

1

D

06120

Halle

Semmelweisstrasse 6

Villa Jühling e.V.

3

D

06120

Halle

SChafschwingelweg 14

Tagesgruppe "Freche Maus"

1

D

06120

Halle

Schlafwingelweg 13

Jugendamt Halle

1

D

06122

Halle

E.-Haeckel-Weg 10a

ASD

1

D

06124

Halle/S.

An der Magistrale 101

ASB Kinder WG

1

D

06124

Halle/Saale

Zerbster Str. 14

AWO Erziehungshilfe (Halle) gGmbH

2

D

06124

Halle / Saale

Trakhnerstr. 20

AWO Erziehungshilfe Halle / Saale gGmbH - Ambulante Erziehungshilfe

1

D

06128

Halle

Züricher Str. 14

Kinder- und Jugendhaus e. V.

1

D

06130

Halle

Merseburger Str. 237

Caritas Verband

1

D

06132

Halle/ Saale

Anhalter Platz 1

Partätisches Sozialwerk

1

D

06179

Zappendorf

 

Gemeindeamt Zappendorf

1

D

06193

Krosigk

Am Turm 6

Soz.päd.therap. Intensivbetreuung

1

D

06204

Merseburg

Roßmarkt 15

Betreuungsverein Merseburg

1

D

06249

Mücheln

Gothestrasse 7

Kinderheim

1

D

06295

Lutherstadt Eisleben

Am Wolfstor 13

Kinder- und Jugendhaus

2

D

 06366

Köthen

Bärteichpromenade 12a

Kinder- und Jugendheim "Arche"

2

D

06406

Bernburg

Augustusstraße 13

KIDS e.V.

3

D

06406

Bernburg

Nürnbergerstr. 24

Rückenwind e.V. Bernburg

1

D

06406

Bernburg

Nieburger Str. 24

Rückenwind e. V.

1

D

06406

Bernburg OT Peißen

Krummacherring 45

Sekundarschule Süd Ost

1

D

06406

Bernberug

Dr.-J.-Rittmeisterstr. 6

Stiftung Ev. Jugendhilfe St. Johannis Bernburg

2

D

06406

Bernburg

Nienburger Straße 20-22

SOS-Kinderdorf e.V.

1

D

06406

Bernburg

Nienburgerstr 24

Rückenwind e. V. Bernburg

3

D

06420

Könnern

Golbitz 2

Kinder- und Jugendhilfeeinrichtung - "Freigut Garsena "

1

D

06425

Belleben

Insel 84 c

Kinder- und Jugenddorf Belleben

4

D

06449

Aschersleben

Güstner Str. 4

BBRZ e. V. Aschersleben

1

D

06449

Aschersleben

G.-F. Händel-Str. 31

Jugendverein "ELF e. V."

1

D

06449

Aschersleben

Heinrichstr. 8

Jugendverein ELF e. V. / Schülerfreizeiteinrichtung "Butze"

3

D

06484

Quedlinburg

Kleersstr. 46

Konti e.V.

2

D

06484

Quedlinburg

Westerhäuserstr. 43

Parkhotel Otto III

1

D

06507

Güntersberge

Stolberger Weg 36

KIEZ Güntersberge

1

D

06507

Güntersberge

Unter den Eichen 2

KiEZ Güntersberg e.V.

1

D

06526

Sangerhausen

Hasendorfstr. 10

CJD Sangerhausen / Christophorusschule

1

D

06543

Wippra

Bottchenbachstr. 32

Heil- u. Sozialpädagogisches Heim

1

D

06543

Wippra

Bottchenbachstr. 32

FRTZ Wippra

2

D

06543

Weppra

Heidenberg 13

Heilpädagogisches Pflegenest "Gänseblümchen"

1

D

06618

Naumburg / Saale

Friedenstr. 3

ISB Lebenshilfe Naumburg e.V.

1

D

06618

Naumburg

Kirschberg 12

Caritas Kinder- und Jugendheim

1

D

06628

Bad Kösen

Elly-Kutscher-Str. 16

Jugendhaus Bad Kösen

1

D

06628

Bad Kössen

R.-Breitscheid-Str. 3

AWO Kinderheim Ludwig Renn

1

D

06667

Weißenfels

An der Beude 7

Kinder- und Jugendheim Wilhelmshöhe

1

D

06712

Zeitz

Nicolaistr. 6

Diakonie Naumburg-Zeitz gGmbH

1

D

06749

Bitterfeld

Hahnstückenweg 4a

Kinderheim Bitterfeld

1

D

06766

Wolfen

Fritz-Weineck-Str. 4

Frauen helfen Frauen e.V. Wolfen -Mädchenclub

1

D

06846

Dessau

Albrechtsplatz 6

JMD Stieftg. Ev. JH

1

D

06847

Dessau

Schochplan 75

Urbanistisches Bildungswek e.V.

1

D

06862

Vitzenburg

Parkstr. 14

Kinderhaus Vitzenburg

3

D

06896

Wittenberg

Am Denkmalsplatz 6

AWO Tagesgruppe

1

D

06909

Pretzsch

Schlossbezirk 01

Saulus gGmbH - Kinder und Jugendheim Pretzsch

1

D

06925 

Arneburg

Löben Meuselko 31

Reiterhof Maruschka

2

D

07745

Jena

Am Friedensberg 14

Kinderheim Am Freidensberg

1

D

08056

Zwickau

Walther Rathenau Str. 12

CVJM Zwickau e.V.

1

D

09116

Chemnitz

Flemmingstr. 8c

SFZ BBW f. Blinde u. Sehbeh. Chemnitz

1

D

09235

Burkhardtsdorf

Turmstrasse 10a

HORT Burkhardtsdorf

1

D

09509

Pockau-Lengefeld

Marienberger Str. 36

CVJM Strobel-Mühle e.V.

1

D

10407

Berlin

Liselotte-Hermann-Straße 33

Stuetzrad e.V.

1

D

13088

Berlin

Berliner Allee 81 / 83

Fundament gGmbH

1

D

14612

Falkensee

Ruppiner Str. 15

ASB gGmbH Familienhilfe Falkensee

1

D

15806

Zossen OT Wünsdorf

Sapherscher Weg 1

Wünsdorfer Werkstätten gGmbH

1

D

17207

Röbel / Müritz

Stadtgarten 15

Müritz Klinikum KJPPP

2

D

20246

Hamburg

Martinistrasse 52

Universitätsklinikum HH KJP-Kinderstation

1

D

21073

Hamburg

Hölertwiete 5

Margaretenhort

1

D

21266

Jestburg/Niedersachsen

Am Allerbeck 74

Kinderheim Forellenhof

1

D

21514

Buchen

Lauenburger Str. 39

Vorwerker Diakonie - Tagesklinik am Rosenweg

1

D

22844

Norderstedt

Henstedter Weg 55

SOS-Kinderdorf Harksheide

1

D

22869

Schenefeld

Kirchenstr. 2

Paulskirche

1

D

23554

Lübeck

Triftstrasse 139 - 143

Kinder- und Jugendpsychiatrie

3

D

23554

Lübeck

Triftstr. 139

KJP Vorwerker Diakonie

1

D

23562

Lübeck

Feenwiese 20

Vorwerker Diakonie - Jugendhilfe Wakenitzhof

1

D

24873

Havetoft

Pastor-Witt-Str. 6

Elisabethheim Havetoft

2

D

26188

Edewecht

Vor den Wiesen 2b

prolibetis

1

D

26548

Norderney

Benekestr. 44

Haus Thomas Morus

1

D

27356

Rotenburg-Untersted

Verdenerstr. 200

KJP Rotenburg/Wümme

1

D

27356

Rotenburg / Wümme

Verdenerstr. 200

Kinder- und Jugendpsychiatrie

2

D

27412

Tarmstedt

Hauptstraße 15

Steinfelder Werkstätten

1

D

27726

Worpswede

Weyerdeelen 4

SOS-Kinderdorf Worpswede

1

D

28217

Bremen

Grohner Str. 45

Ambulante Betreuungsangebote

1

D

28307

Bremen

Sudwalderstraße 3-7

St. Petri Kinder- und Jugendhilfe

1

D

28309

Bremen

Kleine Marschstr. 20 - 22

DRK Jugendhilfe "Kleine Marsch"

1

D

29364

Langlingen

Im Balken 9

Natura Systhema

1

D

29413

Abbendorf

Dorfstrasse 24

Kinderhof Merzen/Haus Winterfeld

1

D

29413

Osterwohle

Dorfstr. 45

Heimverbund KIDS e.V.

1

D

29413

Diesdorf

Abbendorf 24

Kinderhof Merzen GmbH

1

D

29416

Recklingen

Dorfstr. 6

Jule "Haus Recklingen"

1

D

29416

Winterfeld

Am Dornbusch

Kinderhof Merzen / Haus Winterfeld

1

D

29416

Recklingen

Recklingerstr. 6

Jule GmbH und Co KG

2

D

29451

Penkefitz

Penkefitz 13

Therapeutisches Kleinheim Penkefitz

1

D

29451

Dannenberg

Hermann-Löns Str. 4

HPWG Penkefitz GmbH&Co.KG

1

D

31188

Holle

Henneckenroder Str. 1

Kath. Kinderheim

1

D

31228

Peine

Im Herrenfeld 4

Jugendhilfe Einrichtung "Bienchen"

1

D

31515

Wunstorf

Frankestr. 9

KJP Wunstorf

1

D

31515

Wunsdorf

Südstr.25

LKH Wunsdorf KJP

1

D

32107

Bad Salzuflen

Westr. 1

Kirchengemeinden Bad Salzuflen

1

D

32351

Stemwede

Bohmter Str. 37

Stiftung Heilp. Kinderhaus gGmbH

1

D

32427

Minden

Maulbeerkamp 34

Elsa-Brandström-Jugendhilfe

1

D

32429

Minden

Hahler Dorfstr. 5

DRK EV Jugendhilfe

1

D

34593

Knüllwald - Ringshausen

Niederbeisheimerstr. 28 - 34

Stiftung Beiserhaus

1

D

34632

Jesberg

Gut Brünchenhain 2

Jugendhilfe Brünchenhain

1

D

35039

Marburg

Großseelheimer Str. 17a

St. Elisabeth-Verein e. V. - Intensiv Betreutes Wohnen

1

D

35039

Marburg

Hans-Sachs-Str. 4-6

KJP Station C

1

D

35039

Marburg

Hans-Sachs-Str. 4

KJP Station A

1

D

35216

Biedenkopf

Auf der Kreuzwiese 6

St. Elisabeth-Verein e. V.

1

D

37073

Göttingen

Güterbahnhofstr. 11

IFAS

1

D

38108

Braunschweig

Kralenriede 17

PPTZ e. V.

1

D

38486

Apenburg-Winterfeld

Mühlenweg 15

DRK Kinder-und Jugendheim

1

D

38820

Halberstadt

Akazienweg 29

WG "Winbreaker"

1

D

38820

Halberstadt

Schillerstr. 5

Ev. Grundschule - Hort

1

D

38855

Wernigerode

Kreizberg 6

AWO Kinderheim "Kreuzberg"

1

D

38855

Wernigerode

Hermannnn-Löns-Weg 11

DRK Kinderheim Waldmühle

1

D

38871

Veckenstedt

Grovesmühle 1

Landschulheim Grovesmühle

1

D

38871

Abbenrode

Mittelstr. 2

Kinderdorfhaus Kastanienhof

1

D

39104

Magdeburg

Weststr. 12

DVF - Pro Mann

1

D

39104

Magdeburg

Karl-Schmidt-Str. 9 - 13

BAJ Magdeburg e. V. /KJFE -Hot - Alte Bude

1

D

39106

Magdeburg

Beethovenstr. 8b

Sozialer Dienst der Justiz

1

D

39108

Magdeburg

Robert-Koch-Str. 4

Kinder- und Jugendheim

2

D

39108

Magdeburg

Guetinestr. 28a

Outtrain

1

D

39108

Magdeburg

G.-Hauptmann-Str. 56

Sozialer Dienst d. Justiz Magdeburg

1

D

39114

Magdeburg

Am Charlottentor 31

Caritasverband MD e.V.

1

D

39116

Magdeburg

Lüttgen Ottersleben 41

Ev. Jugend St. Johannes

1

D

39116

Magdeburg

Krogtenwuhne 2

Jugendamt

1

D

39124

Magdeburg

Abendstr. 17

Heilpädagogische Tagesgruppe

1

D

39128

Magdeburg

Kannenstieg 1

AWO Spielmobil

2

D

39128

Magdeburg

Ferchlanderweg 1

Buntes Werkstattprojekt

1

D

39128

Magdeburg

Ferchlanderweg 1

Jugendamt Magdeburg / Jugendwerkstatt

1

D

39130

Magdeburg

Renebogen 167

KJH Kümmelsburg

1

D

39130

Magdeburg

Bruno-Taut-Ring 178

Die Brücke Magdeburg gGmbH

3

D

39135

Groß Börnecke

Holzweg 9

Kinder- und Jugendhilfezentrum - "Am Wasserturm"

1

D

39218

Schönebeck

Burghof 1

Diakonieverein Schönebeck

1

D

39249

Glinde

Lange Morgen3-5

Kinderhaus Glinde

1

D

39249

Pömmelte

Dorfstr. 2

Kinder- und Jugendwohngemeinschaft "Klick"

1

D

39261

Zerbst

Ziegelstraße 14

Albert-Schweitzer -Familienwerk e. V.

2

D

39264

Buhlendorf

Dorfplatz 3

Sonderpädagogische WG

1

D

39264

Niederlepte

An der Nuthe 1

ASF- Haus Niederlepte

1

D

39340

Haldensleben

Waldstr. 6

Kinderheim "Waldstraße"

1

D

39365

Wormsdorf

Am Spring 1

Jens Busch

1

D

39387

Oschersleben

Hermann-Krebs-Str. 9

Jugendhausprojekt "Lebenswelt e.V."

1

D

39418

Staßfurt

Str. d. Solidarität 15

Diakonisches Werk/Tagesgruppe Staßfurt

1

D

39418

Staßfurt

Industriestr. 1 - 2

Initiativkreis Arbeitsbeschaffung und Bildung e. V.

3

D

39435

Schneidlingen

Hospitalstraße 4

Klusstieftung Schneidlingen

1

D

39439

Rathmannsdorf

Friedensplatz 5

BBRZ Aschersleben e. V.

3

D

39444

Hecklingen

H.-Danz-Str. 81

Stadt Hecklingen

2

D

39576

Stendal

Am Sandberg 15

Kita der Borghardstiftung Stendal

1

D

39590

Tangermünde

R.-Schuhmann-Str. 5

Streetwork Tengermünde

1

D

39606

Meseberg

Neue Str. 1

JWG Meseberg

1

D

39606

Meseberg

Neue Str. 14

JWG Meseberg

2

D

39619

Thielbeer

Dorfstr. 30

JuLe GmbH & Co. KG

1

D

39624

Kalbe/Milde

Bahnhofstraße 27

AWO-Tagesgruppe

3

D

39638

GArdelegen

 

Kinderheim Heidehaus e.V.

1

D

39638

Gardelegen

Tannenweg 17

Jugendförderungszentrum Gardelegen e. V.

1

D

40477

Düsseldorf

Blücherstr. 29 - 31

Ergotherapiepraxis A. Klücken

1

D

41069

Mönchengladbach

Brunnenstr. 18 u. 20

HEPHATA tAGESGRUPPEN

1

D

41379

Brüggen

Dilborner Str. 61

Schloss Dillborn - Die Jugendhilfe

1

D

42283

Wuppertal

Bocksledde 2

SkF Wuppertal e.V.

1

D

44359

Dortmund

Brahmsstr. 6

MOMO Betreuungsprojekte GmbH

1

D

46483

Wesel

Springendahlstr. 25

Ev. Kindertageseinrichtung

1

D

48249

Dülmen

Lüdingshauser Straße

St. Jospeh u. Getruds-Stiftung

1

D

48477

Hörstel

Farnhorst 11

Klärungs- und Reintegrationsgruppe

1

D

49124

Osnabrück

Oseder 64

Kath. Jugendbüro Osnabrück Süd

1

D

49492

Westerkappeln

Westerbecker Strasse 26

LWL Jugendhilfe Tecklenburg WG

1

D

50735

Köln

Pionierstr. 7

Robert Perthel-Haus

1

D

50823

Köln

Liebigstr. 118b

Köln Kitas

1

D

50829

Köln

Bachstelzenweg 53

Jugendhilfe Anna Stiftung

2

D

51503

Rösrath

Am Sommerberg 86

Der Sommerberg AWO BetriebsGmbH

1

D

51503

Rösrath

Pestalozziweg 77

KJH Michaelshoven

1

D

53117

Bonn

Kölnstr. 313a

SSF Bonn e.V.

1

D

53127

Bonn

Gudenauer Weg 142

Kinderheim Maria im Walde

2

D

53925 

Kall-Urft

Urfttalstraße 41

Hermann Josef Haus

2

D

 54298

Welschbillig

Puricellistr. 1

JHZ Don Borco Helenenberg

2

D

54298

Welschhillig

Bitburgerstr. 217

JHZ Helenenberg Don Bosco

2

D

54298

Aach bei Trier

 

Haus auf dem Wehrborn

1

D

54834

Bitburg

Henry-Dunant-Str. 1

Europäisches Berufsbildungswerk

1

D

56070

Koblenz /Güls

Gulisastr. 122

HKJ Rheinland-Pfalz

3

D

56459

Stahlhofen am Wiesensee

Parkstr. 1

Jugend für Christus TEE-MOBIL

1

D

57250

Netphen

Mühlenweg 4

Jh Horizont

1

D

57392

Schmallenberg

Pfarrer Birker 1

Martinswerk e. V. Dorlar

2

D

59581

Warstein

Unter´m Haane 22

Martinswerk Dorla e. V.

1

D

63739

Aschaffenburg

Bessenbacherweg 127

Städtisches Kinderheim

2

D

64295

Darmstadt

Rheinstr. 94 - 96

Bildungswerk d. Hessischen Wirtschaft e.V.

1

D

64668

Rimbach / Zotzenbach

Schulstr. 6

Sozialpädagogische Dienste

1

D

64807

Dieburg

Aschaffenburger Straße 16

Kinder- und Jugendheim Purzel(Fürth)

1

D

65326

Aarbergen-Michelbach

Heidestr. 2

Haus am Wellenstein

1

D

65929

Frankfurt/Main

Bremerwiesenstr. 4

KSJ Cafe Escabana

1

D

66424

Homburg

Einöderstr.80

CJD Jugenddorf Homburg -BBW-

1

D

66606

St. Wendel

Alter Woog 5

SHG Tagesklinik KJPP

1

D

66663

Merzig

Schankstr. 15

Sozialwerk Saar-Mosel e.V.

1

D

 66798

Wallerfangen

Villerystr. 3

cts Jugendhilfeeinrichtung Haus Christopeherus

1

D

67059

Ludwigshafen

Prinzregentenstrasse 48

medienundbildung.com

1

D

67292

Kirchheimbolanden

Eichenweg 17

Heilpädagogium Schillerhain

2

D

67292

Kirchheimbolanden

Dannenfelserstr. 42

Fachklinik Michaelshof

1

D

67304

Eisenberg

Kinderdorfstraße 54

SOS Kinderdorf Pfalz

2

D

67317

Altleiningen

Schloßmühle

Kinder- und Jugendhilfe St. Rafael

1

D

67317

Altleiningen

Schloßmühle 1

St. Rofarl

1

D

67574

Osthofen

Unterer Flutgraben 62

Jugendhaus Osthofen

1

D

67574

Osthofen

Lessingstr. 2

Flexible Erziehungshilfen

1

D

67657

Kaiserslautern

Klosterstr. 6

Katholische Jugendzentrale Kaiserslautern

1

D

67714

Burgalben

Waldfischbad

Jugenddorf Sickingen - Am Roten Strich

1

D

68305

Mannheim

Waldpforte 67

JH Waldpforte

1

D

69115

Heidelberg

Blumenstrasse 8

KJP Uniklinikum Heidelberg

2

D

69151

Neckarsgemünd

Dilsbergerstr. 32

Jugendtreff "im alten E-Werk"

1

D

70549

Stuttgart

Bernhauserstr. 20

Stiftung Wilhelmspflege

1

D

70563

Vachingen

Herrenbergerstr. 13

Stiftung Jugendhilfe Aktiv

1

D

70565

Stuttgart

Thingstrasse 50

Stiftung Jugendhilfe aktiv

1

D

70599

Stuttgart

Bernhauserstr. 20

Wilhelmspflege Stuttgart Plieningen-Schule

2

D

70599

Stuttgart

Beruhauserstr. 20

Stiftung Jugendhilfe aktiv

1

D

70825

Korntal

Münchingerstr. 1

Kinderheim Flattichhaus

3

D

70825

Korntal-Münchingen

Zuffenhausenerstr. 24

Kinderheim Hoffmannhaus

4

D

71157

Hildrizhausen

Kohltor 1-12

Waldhaus gGmbH

1

D

71254

Ditzingen

Heimordingerstr. 13/1

Ev. Kirchengemeinde

1

D

71696

Möglingen

Mozartstr. 6

AWG Möglingen

1

D

72175

Dornhan

Gänslensbühl 3

Haus Aichhorn

1

D

72519

Veringenstadt

Mühlgasse 29

Mariaberger Heime

1

D

73431

Aalen

Alte Heidenheimerstr. 17

Förderverein Aufwind

1

D

73577

Ruppertshofen

Am Hochsitz 3/1

Firma Epia

1

D

73642

Welzheim

Laufenmühle 8

Eins + Alles Erfahungsfeld der Sinne

1

D

74076

Heilbronn

Karlstr. 80

Diakonische Jugendhilfe AEH

1

D

 74078

Heilbronn

Frankenbacherstr. 45

Hort an der Leinbachschule

1

D

74081

Heilbronn

Hermann-Wolff-Str. 31

Alice-Salomon-Schule

1

D

74182

Obersulm-Weilen

Nordstr. 20

Lichtensterner Werkstätten Weilen

1

D

74336

Brackenheim

Untere Kirchgasse 4

Evangelisches Jugendwerk-Bezirk Brackenheim

2

D

 74394

Hessigheim

Ottmarsheimer Straße 40/1

WG Hessigheim

1

D

74523

Schwäbisch Hall

Egerländer Weg 20

Waldläufer

1

D

74549

Wolpertshausen

Haller Str. 24

Mut zur Zukunft GmbH

2

D

74638

Waldenburg

Margarethe-Gutährlein-Str. 21

Albert-Schweitzer-Kinderdorf Waldenburg e. V.

1

D

74869

Schwarzach

KJPP / J2

Schwarzacher Hof

6

D

74869

Schwarzach

Am Sonnenrain 5

JD Mosbach, Schwarzbach Schule

1

D

74909

Meckersheim

Hermanlönsweg 16 a

Institut für Heilpädagogik und Erziehungshilfen

1

D

74921

Kirchardt

Hauptstrasse 13

Jule Kirchardt

1

D

75015

Bretten

Pforzheimerstr. 113

Ev. Hohberghaus Bretten

2

D

75175

Pforzheim

Calwerstrasse 58

Dreiraum Pforzheim e.V.

1

D

75233

Niefern

Schlossstr. 57

Niefernburg

1

D

76437

Rastatt

Kinzigstr.7

Verein für systemsiche Jugendarbeit

1

D

76829

Landau - Queichheim

Hauptstr. 231

Jakob Reeb Schule

2

D

76889

Klingenmünster

Weinstr. 100

Pfalzinstitut Klingenmünster

1

D

78224

Singen

Freiheitstrasse 2

Jugendkulturzentrum Blaues Haus

1

D

80336

München

Adolf-Kolping-Str. 1

Kolping-DV München / Freising

1

D

80469

München

Jahnstr. 38

IMMA - Zufluchtstelle für Mädchen und junge Frauen

1

D

80539

München

Kaulbachstraße 23

Heilpädagogische Tagesstätte - Tillmann Kinder- und Jugendhaus

1

D

80807

München

Kaulbachstr. 25

Tilmann Kinder- und Jugendhaus

1

D

80933

München

Heinrich-Braun-Weg 9

Wichern-Zentrum

1

D

81457

München

Oberbiberger Str. 45

Münchner-Kindl-Heim

1

D

81476

München

Forstenrieder Allee 107 - 111a

Jugendwohnheim München-Süd

1

D

81669

München

Ramersdorferstr. 1

Verein für Sozialarbeit - Ambulante Erziehungshilfe

1

D

81735

München

Strehleranger 4

Strehleranger Tagesheim

1

D

82049

Pullach

Seitnerstr. 70

Linde Gas AG

1

D

82131

Gauting

Starnbergerstraße 42

Caritas Mädchenheim Gauting

1

D

82327

Tutzing

Seestr.1

Tabaluga Kinder-und Jugendhilfe

1

D

82362

Weilheim

Hans-Glück-Str. 2

SOS Jugendhilfen "Wohngemeinschaft Wirbelwind

1

D

82487

Oberammergau

Ettaler Str. 41

Marie-Mattfeld-Haus

1

D

83022

Rosenheim

Ellmaierstr. 27

Heckscher Klinik

1

D

83024

Rosenheim

Lessingstr. 20

Verein Pro Arbeit Rosenheim

2

D

83024

Rosenheim

Goethestrasse 34

HPZ Rosenheim

1

D

83229

Aschau

Hanz Kögl Str. 2

Kinderhort Hokuspokus

1

D

83250

Marquartstein

Altes Schloss 1

LSH Marquartstein

1

D

83278

Traunstein

Salinenstr. 2

St. Josef Traunstein

1

D

83301

Traunreut

Salzburger Str. 37

Wilhelm Löhe Tagesstätte

1

D

83339

Chieming

Chiemseering 1

Klinik Alpenhof

1

D

83355

Grabenreuth

Adalbert-Stifter-Str. 27

Jugendsiedlung Traunreut

1

D

83417

Kirchanschöring

Riesengebirgsstr. 15

Startklar Jugendwohngruppe

1

D

83553

Frauenneuharting

Hauptstr. 13

Waldkindergruppe Kletterbuche

1

D

83629

Weyarn

Westerhamerstr. 31

Johannesheim Holzolling

1

D

83737

Irschenberg

Miesbacherstr. 22

Caritas Kinderdorf, Haus 2

1

D

84034

Landshut

Leinfelderstr. 6

Agentur für Arbeit Landshut

1

D

84034

Landshut

Schlachthofstr. 61

Sozialteam Haus Isar

1

D

84034

Landshut

Obere Wöhrstr. 15

BKH Landshut

1

D

84095

Furth

Klosterstr. 3

Kinderhaus St. Marien

1

D

84416

Taufkirchen

Wasserschloss 1

Sovies-Wohnen gGmbH

1

D

84416

Taufkirchen / Vils

Bräuhausstrasse 5

BKH Taufkirchen

2

D

 84533

Marktl

Antoniusstr. 7

Antoniushaus Marktl

2

D

85049

Ingolstadt

Johann-Michael-Sailer Str. 7

Pädagogisches Zentrum Ingolstadt

1

D

85057

Ingolstadt

Herschelstr. 20

Peter-Steuart-Heim

2

D

85057 

Ingolstadt

Herschelstr. 20

Peter Steuart Heim

1

D

85110

Kipfenberg

Eichstätter-Str. 4a

Praxis für Ergotherapie

1

D

85354

Freising

Heiliggeistgasse 1

Staatsinstitut für Förderlehrer

1

D

85354

Freising

Kammergasse 16a

Kinderheim St. Klare

1

D

85399

Halbergmoos

Birkeneck 1

Jugendwerk Birkeneck

1

D

85416

Langenbach

Birkenstr. 36

Kinderheim St. Klara

1

D

85521

Ottobrunn

Haidgraben 120

Eis- und Rollsportclub Ottobrunn

1

D

85625

Glonn

Zinneberg 1

Schloss Zinneberg Jugendhilfe

1

D

85625

Baiern

Schwaigerweg 2

Piusheim

1

D

85625

Glonn

Zinneberg 1

Jugendhilfeeinrichtung

1

D

86150

Augsburg

Leonhardsberg 16

SOS Jugendhilfen

2

D

86152

Augsburg

Lange Gasse 11

Annakolleg Augsburg

1

D

86152

Augsburg

Springergässchen 14a

Mahlerhaus

1

D

86154

Augsburg

Prälat-Bigelmair-Straße 22

Frère-Roger-Kinderzentrum

1

D

86154

Augsburg

Ulmer Str. 15

Sozialpädagogisches Institut Augsburg

1

D

86154

Augsburg

Prälat-Bigelmair-Str. 22

Frère Roger Kinderzentrum

1

D

86154 

Augsburg

Prälat-Bigelmair-Str. 22

Kinderzentrum Augsburg

1

D

86163

Augsburg

Karwendelstr. 7

Kinder, Jugend- und Familienhilfe Hochzoll

3

D

86163

Augsburg

Karwendelstr. 61

Ev. Kinder- und Jugendhilfe

2

D

86381

Krumbach

Robert-Steiger-Str. 5

Pschologische Beratungsstelle

1

D

86391

Stadtbergen

Elmer-Fryar-Ring 90

Lebenshilfe Ausgburg e.V.

1

D

86438

Kissing

Schulstrasse 2d

Emmausgemeinde Kissing

1

D

86529

Schrobenhausen

Schleifmühlweg 4

Kinder- und Jugendhilfezentrum

1

D

86720

Nördlingen

Spitalhof 3

Lebenshilfe

1

D

86720

Nördlingen

Bachstr. 12

Jugendhilfeverbund Donau Ries

1

D

86825

Bad Wörishofen

Hartenthal 7

Claus Wohlfahrt

1

D

86850

Reitenbuch

Dorfstr. 30

Kinderheim St. Josef

1

D

86971

Peiting

Von-Kahl-Str. 4

Herzogsägmühle

1

D

86971

Peiting

Oberes Kirchfeldweg 6

Herzogsägmühle Jugendreha

1

D

87435

Kempten

Braut- u. Bahrweg 4

Förderzentrum Str. Georg

1

D

87439

Kempten

Eggener Berg 2

Allgäuer Werkstätte

1

D

87439

Kempten

Memminger Straße 59

Gerhardinger Haus

1

D

87439

Kempten

Leutkircherstr. 31

Philipp-Neri-Schule

1

D

87509

Immenstadt

Kirchsteige 1

Klinik St. Michael

1

D

87527

Sonthofen

Imberg 25

KJH Mühleggn

1

D

87527

Sonthofen

Rathausplatz 1

Stadt Sonthofen

1

D

87541

Oberjoch / Allgäu

Riedlesweg 9

Klinik Santa Maria

1

D

87616

Marktoberdorf

Bahnhofstr. 38a

Kinderkrippe Pusteblume

1

D

87700

Memmingen

Bismarckstraße 23

SPZ Memmingen

1

D

87800

Memmingen

Lindenbadstr. 29

Betreutes Wohnen St. Hildegard

1

D

88074

Meckenbeuren

Hegenberg 1

St.Gallus Hilfe gGmbH-Heim St. Martin

2

D

88131

Lindau

Reutiner Str. 12

Schülerheim Lindau (Landratsamt)

2

D

88214

Ravensburg

Weingartshoferstr. 2

ZFP-Weissenau

2

D

 88239

Wangen im Allgäu

Wolfgangstr. 3-5

Anton-von-Gegenbaur-Schule

1

D

88239

Wangen

Mindbuch 9

Kinderhaus Liebenweiler e.V.

2

D

88285

Bodnegg

Wollmarshofen 14

Klinik Wollmarshöhe

1

D

88299

Leutkirch

Kemptenerstr. 11

Kinderheim St. Anna

3

D

88361

Altshausen

Herzog-Albrecht-Allee 19

HS2 Altshausen

1

D

88437

Maselheim

Heim Heggbach

St. Elisabeth-Stiftung

1

D

88630

Pfullendorf

Kasernenstr. 20

FSLK 200

1

D

89073

Ulm

Winklerstraße 4

Zentrum Guter Hirte Wohngruppe Wolf

1

D

89075

Ulm

Prittwitzstraße 13 - 17

Zentrum Guterhirte WG Villa

1

D

89350

Dürrlauingen

St. Nikolausstr. 6

Förderungswerk St. Nikolaus

4

D

89407

Dillingen

Untere Hauptstr. 34

Nordschwäbische Werkstätten der LH

1

D

89518

Heidenheim

Leonhardstraße 16

Jugendhilfe BEKAMO

1

D

89518

Heidenheim

Albuchstr. 1

eva Heidenheim gGmbH

1

D

90235

Hartenstein

Am Harnbach 1

Mühlenkraft e.V.

2

D

90411

Nürnberg

Neumeyerstr. 45

Martin-Luther-Haus

1

D

90419

Nürnberg

Prof.-Ernst-Nathan-Str. 1

Klinikum Nürnberg XI-4, KJP/C-Station

1

D

90419

Nürnberg

Prof.-Ernst-Nathanstr. 6

Klinikum Nord - Kinder- und Jugendpsychiatrie - Station A

1

D

90419

Nürnberg

Steinstr. 1

Spungbrett e.V.

1

D

90439

Nürnberg

Leopoldstr. 34

Kinder- und Jugendhaus Stapf

1

D

 90443

Nürnberg

Gostenhofer Hauptstr. 15

Stadtmission Nürnberg - Ambulante Erziehungshilfen

1

D

90443

Nürnberg

Zeltnerstraße 19

Champini CPC

1

D

90443

Nürnberg

Tafelfeldstr. 65

Jugendhaus Steinbühl

1

D

90461

Nürnberg

Hummelstein 46

Umweltpädagogisches Zentrum der Stadt Nürnberg

1

D

90522

Oberasbach

Rathausplatz 1

Stadt Oberasbach

1

D

90542

Eckental

Eckenhaider Hauptstrasse 22

Integratives Montessori Kinderhaus

1

D

90592

Schwarzenbruck

Rummelsberg 90

Jugendhilfeverbund Rummelsberg Raumerhaus

1

D

91052

Erlangen

Am Färberhof 2

SOS Jugendwohngruppe

1

D

91054

Erlangen

Schwabachanlage 10

Universitätsklinikum Erlangen - Kinder- und Jugendabteilung für Psychiatrische Gesundheit

4

D

91054

Buckenhof

Gräfenberger Str. 42 - 44

Der Puckenhof - evang. Jugendhilfeverbund

1

D

91054

Erlangen

Schwabachanlage 8 - 10

Uniklinikum Erlangen - PKJ - Station

1

D

91159

Roth

Peter-Henlein-Straße 1

Anton-Seitz-Schule

1

D

91161

Hilpoldstein

Auhof 1

Rummelsberger Anstalten Auhof

5

D

91217

Hersbruck

Happurger Str. 7

Mittelschule Hersbruck

1

D

91220

Schnaittach

Erlangerstr. 19

Jugendhilfezentrum Schnaittach

2

D

91275

Ranna

Carl-Bauer-Str. 5

Dr. Loew-Soziale Dienstleistungen

3

D

91315

Höchstadt a.d. Aisch

Große Bauerngasse 1

ASB RV ERlg.-Höchstadt e.V.

2

D

91522

Ansbach

Hardtstr. 24

Westmittelfränkische Lebenshilfe GmbH

1

D

91560

Neuendettelsau

Wilhelm-Löhne-Str. 12

Diakonie Neuendettelsau - Christopherusheim

1

D

91564

Neuendettelsau

Heckenstr.

Förderstätte Neuendettelsauf

1

D

91564

Neuendettelsau

Heckenstraße 5c

Christopherus Heim

1

D

91564

Neuendettelsau

Altendettelsauer Str. 7

WfbM Neuendettelsau

1

D

91590

Bruckberg

Hernhardt-Harleß-Str. 1

Bruckberger Heime

2

D

91590

Bruckberg

Schloßstraße 3

Diakonie Neuendettelsau - Bruckberger Heime / Schloß

1

D

91619

Oberzenn

Hauptstr. 16

Diakonie Oberzenn

2

D

91719

Heidenheim

Ringstr. 1

Ev. Jugend im Dekanat Heidenheim

1

D

91757

Auernheim

Schustergasse 9

AWO-Auernheim

1

D

91805

Polsingen

Wilhelm-Löhe-Ring 11

Polsinger Heime

1

D

92331

Parsberg

Dr.-Nardini-Str. 3

Pädagogisches Zentrum St. Josef

5

D

92334

Hohnstein

Regens-Wagner-Str. 10

RW-Hohnstein

1

D

92339

Beilngries

Sandrstr. 27

Gymnasium Beilngries

1

D

92339

Beilngries

Am Moosbügl 1,

Evangelische Kirchengemeinde Beilngries

1

D

92353

Postbauer-Heng

Centrum3

Schulverband Postbauer-Heng

1

D

92421

Schwandorf

Ettmannsdorfer str. 131

Haus des guten Hirten

4

D

92637

Weiden

Sebastianstr. 27

MedBo GmbH Tagklinik Weiden

1

D

92665

Grafenwöhr

Ludwig-Schmidt-Str. 9

Internat des St. Michaelswerkes e.V.

1

D

92670

Windischenbach

Hermann-Hofbauer-Str. 30

KJF Haus St. Elisabeth

3

D

93047

Alteglofsheim

Kirchplatz 3

Kindergarten St. Laurentius

1

D

93047

Regensburg

St. Leonhardsgasse 3

SPZ St. Leonhard

2

D

 93049

Regensburg

 

Pater-Rupert-Mayer-Zentru

1

D

93049

Regensburg

Weinweg 31

Blindeninstitutsstiftung

1

D

93049

Regensburg

Boessnerstr. 42

Internat für Körperbehinderte imPRMZ

2

D

93049

Regensburg

Paricellistr. 30

Blindeninstitutsstiftung

1

D

93051

Regensburg

Weiherweg 6

Thomas Wiser Haus

1

D

93053

Regensburg

Florian-Seidl-Str. 4

Heilpäd. Kinderzentrum St. Vincent

2

D

93053

Regensburg

Alfons-Auer-Straße 8a

Johann-Heinrich-Wichern-Haus

1

D

93055

Regensburg

Kirchfeldallee 2

Jugendzentrum Utopia

1

D

93053

Regensburg

Johann-Hösl-Straße 4

St. Vincent Kinderzentrum

4

D

93155

Hemau

Regensburger Str. 21

Kath. Kinderheim

1

D

93183

Kallmünz

Spittlberg 1

Kath. Kinderheim

1

D

93250

Marquartstein

Neues Schloß 1

LSH Marquartstein

2

D

93326

Abensberg

Regensburgerstr. 60

BBW Abensberg

2

D

93326

Abensberg

Offenstetten 1

Cabrini-Haus

2

D

93326

Abensberg

Pögelstraße 4

Prälat-Michael-Thaller-Schule (HPT)

1

D

93326

Abensberg

 

Cabriniheim Offenstetten

1

D

93413

Cham

Klosterstr. 13

Katholische Jugendstelle Cham

1

D

94110

Wegscheid

Schlehreut 1

Fachklinik Schlehreut

3

D

94124

Büchlberg

Kinderheimstr. 38

Haus St. Josef

1

D

94234

Viechtach

Bühling 2

Soziale Dienstleistung Haus Bühling

1

D

94249

Bodenmais

Reckensöldenweg 8-10

Silberberg Klinik

1

D

94315

Straubing

Krankenhausstrasse 13

Wohngemeinschaft St. Hildegard

1

D

94315

Straubing

Regensburger Str. 35

Bildungsstätte St. Wolfgang

1

D

94315

Straubing

Konaugasse 40

Kreiskinderhaus

1

D

94315

Straubing

Wittelsbacher Höhe 19

AWO Soziale Dienste GmbH Straubing

1

D

94405

Landau

Bayerwaldring 28

Heilpäd. orientierte Tagesstätte

1

D

94579

Zenting

Platzlweg 6

Kinderheim Antoniushof

2

D

95119

Naila

Am Steinbühl 4

Kinderdorf Martinsberg

1

D

95346

Stadtsteinach

Alte Pressecker Str. 25

Priv. Grundschule zur Erziehungshilfe

1

D

95444

Bayreuth

Erlanger Str. 27

Reformierte Jugend Süddeutschland

1

D

95445

Bayreuth

Nordring 2

BKH Bayreuth

1

D

95448

Bayreuth

Sophian-Kolb-Str. 13

Horizonte e. V.

3

D

95505

Immenreuth

SOS-Kinderdorfstr. 8

SOS-Kinderdorf Oberpfalz

1

D

95631

Wundsiedl

Senestreyplatz 5

Kinder und Jugendhilfezentrum St. Josef

3

D

95643

Tirschenreuth

St. Peter-Str. 38

Kath. Jugendstelle

1

D

95643

Tirschenreuth

Kirchplatz 6

Caritasverband Tirschenreuth

1

D

95666

Mittterteich

Am Bienapfel 13

WG für Erwachsene Behinderte